养蚂蚱也能赚钱,每斤卖50元
养蚂蚱也能赚钱!日前,广东省清远市连州镇满地村委会黄竹迳村村民黄家喜的“特殊”养殖业,引起了村民的啧啧称奇。
“按照目前蚂蚱的收购价每斤50元计算,其利润非常理想。”黄家喜说,受消费习惯影响,蚂蚱主要销往珠三角地区。
原来,蚂蚱富含蛋白质、碳水化合物、维生素和钙磷铁锌锰等元素,同时脂肪和胆固醇含量低,主要吃青草,因此蚂蚱食品备受部分食客喜爱。
面纱搭棚养蚂蚱
在黄家喜家的院子里,有两个用面纱搭建的饲养棚安置在房屋旁边。饲养棚内,密密麻麻的蚂蚱分布各处,一些爬在青草上忙着进食,而另一些则四处蹦跶,发出阵阵嘈杂声音。
黄家喜介绍,目前除了家中的这2个饲养棚,他还在村里安置了3个饲养棚。“因为还是处在饲养初期,规模并不是很大。但短期内,我计划将饲养棚扩大至10到20个。还是需要有一定的规模才好赚钱。”
虽然蚂蚱从草料里能摄取必要的水分,但棚内依然需要提供少量饮用水。
原本经商的黄家喜,去年在广州市从化的一位朋友处查看了其养殖蚂蚱的情形,并且考察了蚂蚱在珠三角的消费市场后,便决定开辟一个新的市场,也加入到蚂蚱养殖中来。黄家喜介绍,蚂蚱养殖简单,利润非常理想,值得尝试。
蚂蚱需要有适宜的温度才会活跃,因此饲养棚内的温度非常重要。
受消费习惯影响,目前黄家喜饲养的蚂蚱主要销往珠三角地区。
主要销往珠三角
蚂蚱口大、下巴发达,以植物叶片为食,喜食芦苇、稗草、白茅、狗牙草及蒿类植物虾须草和海蓬子等。除了一些基本的注意事项外,蚂蚱饲养非常省心。
“它抗病性比较强,不用担心患病影响生长。”黄家喜介绍,蚂蚱喜欢吃的植物叶片,在农村地区也很容易获取,一般3到4个养殖棚,仅1个劳动力即可以完全应对。
黄家喜介绍,一个养殖棚约占地70至80平方米,而一个养殖棚饲养一茬可以产出200斤蚂蚱,按照目前蚂蚱的收购价每斤50元计算,其利润非常理想。
为了扩大养殖规模、节省劳力,黄家喜还购买了种子准备种植玉米给蚂蚱作为饲料。“规模太小不怎么赚钱,还是需要扩大规模才行。”黄家喜说。
受消费习惯影响,目前黄家喜饲养的蚂蚱主要销往珠三角地区。
就蚂蚱养殖这样的特种养殖,连州市科农局相关工作人员表示,连州市一直鼓励和支持群众发展特种养殖,政府对于特种养殖也有一定的鼓励支持政策,如果养殖户想要享受相关的政策利好,一方面需要有一定的养殖规模,另一方面也需要办理好相关的证件,符合相关规定后才能进行申报审批。(段灿)